Vehículos: Cambio de propietario en Puebla

Cuando compramos un vehículo usado lo primero que tenemos que hacer es  registrarnos como actual propietario de la unidad para obtener  como comprobante una nueva tarjeta de circulación con la información vigente.

Para realizar el trámite es necesario agendar una cita en internet en el siguiente enlace: citasenlinea.puebla.gob.mx eligiendo la opción del menú: Vehicular > Cambio de Propietario 

REQUISITOS PARA PERSONAS FÍSICAS

-Documento que acredite la propiedad del vehículo (Original y copia)

-Comprobante de domicilio a nombre del propietario dentro del Estado de Puebla (Original y copia)

-En caso de ser vehículo extranjero, original y copia del documento con el que se acredite la legal y definitiva estancia del mismo

-El trámite debe hacerlo el propietario del vehículo

REQUISITOS PARA PERSONAL MORALES

-Tarjetón de transporte mercantil, en los casos que proceda (Original y copia)

-Estar al corriente en el pago del Impuesto Sobre Tenencia o Uso de Vehículos y Derecho Vehicualres de los últimos 5 ejercicios fiscales o los que procedan. Si se está en plazo para el pago del Impuesto serán los que correspondan a 6 ejercicios y cubrir los Derechos correspondientes para este trámite.

-Señalar dirección de correo electrónico y en su caso, número telefónico.

D-

DURACIÓN DEL TRÁMITE EN VENTANILLA: 5 minutos

COSTO

El costo del trámite es $ 430.00 por la expedición de tarjeta de circulación para cualquier vehículo.

 

DONDE REALIZAR EL TRÁMITE

> PUEBLA CAPITAL

Puebla I Finanzas
11 Oriente No. 2224, Col. Azcarate, Puebla, Pue, C.P. 72501
Persona encargada: C.P. José Alberto González Ramírez
Tel. (01 222) 229-70-71; 229-70-00 ext. 2014, 7071, 1019
Horario: Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
rpuebla@puebla.gob.mx, jose.gonzalezr@puebla.gob.mx

Unidad Integral de Servcios El Alto (UNIS)
8 Oriente 1007, Col. El Alto, Puebla. Pue. C.P. 72290
Persona encargada: Lic. Roberta Montes Torres
Tel. (01 222) 236-14-71; 236-45-65
Horario: Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs y Sábado de 09:00 a 14:00 hrs
roberta.montes@puebla.gob.mx

Puebla VIII Angelópolis (CIS)
Vía Atlixcayotl # 1101, Planta Baja, Edificio Sur, Col. Concepción Las Lajas, Puebla, Pue. C.P. 72190
Persona encargada: C.P. Inés de Jesús Osorio
Tel. (01 222) 303-46-00 ext. 1014, 1015, 1155
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs y Sábado de 09:00 a 14:00 hrs
rangelopolis@puebla.gob.mx; ines.dejesus@puebla.gob.mx

Puebla IX San Javier (CIS)
Av. Reforma 1305,Centro Puebla, Pue. C.P. 72000
Persona encargada: Lic. Raziel Maldonado Hernández
Tel. (01 222) 232-29-42
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
sanjavier.cis@puebla.gob.mx: raziel.maldonado@puebla.gob.mx

> INTERIOR DEL ESTADO

Acatlán (CIS)
Carretera Internacional México-Oaxaca, No. 149, Barrio La Palma, C.P. 74949
Persona encargada:Lic. Angel Peralta Santiago
Tel. (01 953) 534-03-23; 534-05-55
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
racatlan@puebla.gob.mx; angel.peralta@puebla.gob.mx

Tecamachalco (CIS)
Calle 8 Sur, esquina con Avenida 7 Oriente Centro, Tecamachalco. Pue. C.P.75480
Persona encargada: C.P. Rebeca Manuela Navarrete Adán
Tel. (01 249) 103-02-56
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
rtecamachalco@puebla.gob.mx; rebeca.navarrete@puebla.gob.mx

Tepexi de Rodríguez
Carretera Cuapiaxtla- Acatlán de Osorio km. 45, Barrio San Sebastián Tepexi de Rodríguez Puebla.
Persona encargada: Lic. Michel Contreras Durán
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
rtepexi@puebla.gob.mx; michel.contrerasd@puebla.gob.mx

Tlatlauquitepec (CIS)
Av. Reforma No. 161, Col. Centro, Tlatlauquitepec, Pue. C.P.73900
Persona encargada: Lic. Mayra Parra Jurado
(01 233) 318-40-48; 318-11-80
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
rtlatlaqui@puebla.gob.mx; mayra.parra@puebla.gob.mx

Xicotepec (CIS)
Francisco Javier Mina No. 303, Col. Rivera, Xicotepec de Juáez, Puebla.
Persona encargada: Lic. Raúl Nereo Capitanachi Bones
Tel. (01 764) 764-93-45
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
rxicotepec@puebla.gob.mx; raul.capitanachib@puebla.gob.mx

Zacatlán (CIS)
Carretera Federal Apizaco-Tejocotla KM. 119 Colonia San Bartolo, Zacatlan, Puebla. C.P. 73310
Persona encargada: C.P. Ma. Irene González Pérez
Tel. (01 797) 975-27-55; 975-71-43
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
rzacatlan@puebla.gob.mx; irene.gonzalez@puebla.gob.mx

Atlixco (CIS)
Avenida Revolución No. 6202, Col. El Léon, Atlixco, Puebla. C.P. 74360
Persona encargada: Lic. Jesús Martín Canto Cisneros
Tel. (01 244) 761-50-46
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
ratlixco@puebla.gob.mx; jesus.canto@puebla.gob.mx

Tehuacán (CIS)
Km. 114, Carretera Federal Puebla -Tehuacán, San Lorenzo Teotipilco, Tehuacán, Pue. C.P. 75855
Persona encargada: C.P. José Mario Aguilar Rodríguez
Tel. (01 238) 382-08-89; 382-11-09
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
rtehuacan@puebla.gob.mx; mario.aguilar@puebla.gob.mx

Módulo de Atención de Ajalpan
Carretera Estatal 690 S/N Ajalpan Puebla.
Persona encargada: Lic. Jonathan Ernesto Hernandez Giron
Tel. (01 236) 381-23-63
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
rajalpan@puebla.gob.mx; jonathan.hernadez@puebla.gob.mx

Teziutlán (CIS)
Carretera Federal Puebla-Teziutlán S/N, Entronque Autopista Teziutlán, Barrio de Xoloateno, Teziutlán, Pue., C.P. 73967
Persona encargada: Lic. Martha Bandala Garcia
Tel. (01 231) 102-10-11
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
rteziutlan@puebla.gob.mx; martha.bandala@puebla.gob.mx

Huauchinango
Calle Nely No. 12, Barrio de San Juan, Col. El Paraiso, Huauchinango, Pue. C.P. 73176
Persona encargada: Lic. Ivan Sampayo Escalona
Tel. (01 776) 762-00-46 (Fax) 762-35-69
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
rhuauchinango@puebla.gob.mx; ivan.sampayo@puebla.gob.mx

Ciudad Serdán (CIS)
Carretera Federal El Seco-Esperanza, Km. 28, Chalchicomula de Sesma
Persona encargada: Lic. Jesús Jiménez López
Tel. (01 245) 452-20-14; 452-22-15
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
rserdan@puebla.gob.mx; jesus.jimenez@puebla.gob.mx

Cholula (CIS)
Lateral Periférico Ecológico, sin número, Colonia E. Zapata
San Andrés Cholula, Puebla.
Persona encargada: Lic. Juana Iris Moreno Roldan
Tel. (01 222) 295-13-53
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
rcholula.sfds@puebla.gob.mx; iris.moreno@puebla.gob.mx

Izúcar de Matamoros (CIS)
Av. Oaxaca S/N, Antiguo Hospital General, Barrio San Juan Coahuixtla. C.P. 74480
Persona encargada: Lic. Aurelio Delgado Zamudio
Tel. (01 243) 436-00-60
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
rizucar@puebla.gob.mx; aurelio.delgado@puebla.gob.mx

Tepeaca
Calle Morelos Sur No. 100, Col. Centro, Tepeaca, Puebla. C.P. 75200
Persona encargada: C.P. Alberto Solar Juárez
Tel. (01 223) 275-08-18; 275-00-06
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
rtepeaca@puebla.gob.mx; alberto.solar@puebla.gob.mx

San José Chiapa
Manzana 5, No. 3, Ciudad Modelo, San José Chiapa, Puebla.
Persona encargada: Juan Vicente Garcia Ramìrez
Tel. (01 276) 688-10-43
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
abel.moreno@puebla.gob.mx; vicente.garcia@puebla.gob.mx

Tetela de Ocampo (UNIS)
Prolongación de la 7 Poniente S/N, Colonia Centro, Tetela de Ocampo, Puebla, C.P. 73640.
Persona encargada: C.P. Homero Huerta Carmona
Tel. (01 797) 973-03-02
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
rtetela@puebla.gob.mx; homero.huerta@puebla.gob.mx

Módulo de Atención de Chiautla de Tapia
Av. 5 de Mayo  s/n, Presidencia Municipal, Centro Chiautla de Tapia, Pue. C.P. 74730
Persona encargada: Wendy Bueno Luna
Tel. (01 275) 43 1 30 81
Lunes a Viernes de 09:00 a 15:00 hrs
rchiautla@puebla.gob.mx

El área responsable donde se puede pedir más información es  la Dirección de Ingresos / Subdirección de control vehicular
CIS Puebla Edificio Sur, Vía Atlixcayotl No.1101, Col. Concepción Las Lajas, Puebla Pue. C.P. 72190
Tel: (01 800) 890-7115, (01 222) 303-4600 ext. 1202





Sígueme en E-mailTripAdvisorSígueme en FacebookSígueme en TwitterSígueme en FoursquareInstagram


El copyright del artículo "Vehículos: Cambio de propietario en Puebla", publicado en http://www.patadeperroblogdeviajes.com pertenece a Paula Ithurbide. Es necesario el consentimiento expreso de su autora para la publicación o reproducción, parcial o total, a través de medios impresos, online o a través de cualquier otro medio o formato.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.